Новости

​​​​​​​ГБУЗ "ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ"

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Адрес

360000, г.Нальчик, ул.Марко Вовчок, д. 10a

Регистратура

 8(8662) 72-02-15

График работы

Пон-Пят:  с  8.30 до 17.06

Суб: 8.30 до 16.00

НОК

Независимая оценка

системы качества

 

В Кабардино-Балкарии применяются инновационные методы лечения аллергических заболеваний

Инновационные технологии иммунозависимых заболеваний обсуждали на окружной научно-практической конференции аллергологов-иммунологов в Нальчике, в которой приняли участие более сотни специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии-Алании, а также нашей республики. Цель конференции – повысить профессиональный уровень как практикующих врачей, так и научных сотрудников. Мероприятие посвящено 20-летнему юбилею Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. 

 

          Организаторов и участников форума приветствовал заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров: «Безусловным преимуществом мероприятия является практическая ориентированность программы, в рамках которой рассматриваются сложные аспекты лечения пациентов этого профиля. Считаю, что участие в форуме позволит обменяться опытом, получить информацию от ведущих федеральных экспертов в вопросах оказания медицинской помощи больным, страдающим аллегргическими и иммунозависимыми заболеваниями». Отдельные слова благодарности Заурбек Султанович выразил основателю первого в СССР аллергологического кабинета, профессору, академику РАЕН, заслуженному врачу РФ и КБР, заведующей аллерго-иммунологическим отделением Центра аллергологии и иммунологии Светлане Хутуевой. 

 

Форум провели в Кабардино-Балкарии потому, что здесь профильные специалисты накопили богатый опыт. Аллергологическая служба впервые была организована в КБР в 1970 г. и представлена одним из первых в СССР аллергологическим кабинетом. В настоящее время учреждение имеет общий коечный фонд 120 коек. Состоит из нескольких структурных подразделений – поликлиническое отделение, аллерго-иммунологическое отделение для взрослых, аллерго-иммунологическое (педиатрическое) отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, в составе которого 2 отделения ранней реабилитации для детей и взрослых, реабилитационное отделение на 30 круглосуточных коек для детей и взрослых в условиях горного климата Приэльбрусья, где с 2020 г.  стали получать лечение пациенты, перенесшие Ковид-19. Центр аллергологии и иммунологии служит клинической базой для медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета, включено в федеральный реестр медицинских учреждений на проведение клинических исследований, имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по специальностям «Педиатрия» и «Дерматовенерология». Результаты научных исследований «Центра аллергологии и иммунологии» опубликуются в ведущих журналах РФ, а также обсуждаются в рамках онлайн конференций федерального уровня. 

Как отмечает заместитель директора Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства РФ Наталья Ильина, до сих пор служба аллергологии Кабардино-Балкарии является ведущей в России, которая владеет современными методами диагностики лечения аллергических заболеваний: «Когда мы приезжаем в этот регион, мы не только учим, но и учимся всем тем методам, которые активно развиваются здесь», - подчеркнула профессор Наталья Ильина. 

 

Источник 

 

https://minzdrav.kbr.ru/news/v-nalchike-proshla-okruzhnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-allergologov-immunologov.html