Новости

​​​​​​​ГБУЗ "ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ"

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Адрес

360000, г.Нальчик, ул.Марко Вовчок, д. 10a

Регистратура

 8(8662) 72-02-15

График работы

Пон-Пят:  с  8.30 до 17.06

Суб: 8.30 до 16.00

НОК

Независимая оценка

системы качества

 

Всемирный день борьбы с астмой!

В 1970 году аллергологический кабинет преобразовали в Республиканский аллергологический центр.

 

Усилиями профессора Хутуевой Светланы Ханафиевны организованно аллергологическое отделение при ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», что позволило улучшить качество оказываемой специализированной медицинской помощи больным с бронхиальной астмой.

 

На базе аллергологического стационара был создан Центр охраны здоровья семьи, что позволило лечить одновременно мать и ребенка. В 1990 году создана Ассоциация аллергологов и иммунологов Северного Кавказа.

 

В Кабардино-Балкарской Республике функционирует единственный на Северном Кавказе Центр аллергологии и иммунологии – государственное научно-методическое учреждение, оказывающее специализированную помощь пациентам республики и Северо-Кавказского Федерального округа.

 В 1988 году, после защиты докторской диссертации по проблеме бронхиальной астмы в КБР С.Х. Хутуевой было разработано 12 новых методик для комплексного лечения больных с бронхиальной астмой и других аллергических заболеваний. 

 

В 1995 году Хутуевой С.Х. присвоено звание профессора, а в 2001 году – звание Академика РФ.

Светлана Ханафиевна сформировалась как врач, ученый, специалист при тесном контакте науки и практики.

 

Она стоит у истоков отечественной аллергологии в стране, являясь первой женщиной горянкой, доктором медицинских наук, профессором, пользуясь большим авторитетом у медицинской общественности и населения республики.

 

В 2016 году Хутуева С.Х. награждена орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

 

Благодаря инициативе и настойчивости Хутуевой С.Х. и на основании Постановления Правительства КБР № 248 от 22.10.1993г. Республиканскому аллергологическому Центру присвоен статус самостоятельного учреждения при Министерстве здравоохранения КБР.

 

В 1995 году, учитывая благоприятное воздействие горного климата Приэльбрусья на течение болезни бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний создано реабилитационное отделение.

Экологические проблемы становятся все более важными для человечества. Они приобретают широкий социальный и медико-биологический характер.

 

Охрана окружающей среды привлекает особое внимание мировой общественности.

 

Хутуева С.Х., профессор, д.м.н., академик Российской академии естественных наук, заслуженный врач РФ и КБР начала работать на медицинском факультете КБГУ с 1970 года сначала ассистентом, доцентом, затем профессором на кафедре внутренних болезней.

 

В 1971 году кандидат медицинских наук,

с 1984г. – заслуженный врач КБАССР,

с 1985г. – доцент КБГУ,

с 1988г. – доктор медицинских наук, в 1995г. присвоено звание профессора.

 

Кандидатская и докторская диссертации защищены на Ученом Совете во Втором московском государственном медицинском институте им. М.И. Пирогова.

Учитывая особенности климатического фактора Приэльбрусья создано реабилитационное отделение для лечения взрослых и детей.

Но пандемия коронавируса научила нас решать проблемы по новому.

 

Реабилитационное отделение в Приэльбрусье подходит не только для лечения взрослых и детей с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями, но и для лечения больных с постковидным синдромом.